Минпромторг России в письме от 27.04.2022 года № ОВ-39122/12 изложил позицию по осуществлению закупок у единственного поставщика по дополнительным случаям, установленным на уровне субъектов РФ:

Дата публикации:

  • решения об осуществлении таких закупок должны приниматься  с учетом необходимости защиты национальный интересов страны в связи с недружественными действиями иностранных государств и международных организаций;
  • необходимо учитывать срочность закупки;
  • при проведении закупок должен соблюдаться национальный режим;
  • приоритетными должны оставаться конкурентные способы определения поставщика.

Подробнее с текстом письма можно ознакомиться здесь

Письмо Минфина России от 12.04.2022 № 24-01-07/31697

Дата публикации:

В связи с поступающими вопросами Министерством финансов Российской Федерации подготовлено письмо о применении положений Закона № 44-ФЗ и некоторых актов Правительства Российской Федерации, касающихся осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, принятых в целях нивелирования последствий ограничительных мер со стороны недружественных иностранных государств.

С текстом письма Минфина России от 12.04.2022 № 24-01-07/31697 можно ознакомиться ссылке

С 1 января 2022 года действуют положения Закона № 44-ФЗ об электронной приемке товаров (работ, услуг)

Дата публикации:

  1. Внесение сведений о товарах при формировании акта о приемке выполненных работ при исполнении контрактов по выполнению работ в сфере строительства:

1️.1. Акт о приемке выполненных работ формируется по смете контракта - расчет НДС производится в итогах с распределением по ставкам. При этом поставляемые товары, подлежащие принятию заказчиком к бухгалтерскому учету в качестве отдельного объекта основных средств, выделяются отдельной строкой с расчетом НДС. 

В данном случае возможно округление строки «Всего по акту стоимость без НДС» в целых рублях при этом значение строки «Сумма налога» автоматически рассчитается от округленного значения и отобразится с точностью до копеек.

1.2️. Акт о приемке выполненных работ формируется без сметы контракта - расчет НДС производится построчно (позиционно). При этом поставляемые товары, подлежащие принятию заказчиком к бухгалтерскому учету в качестве отдельного объекта основных средств так же, выделяются отдельной строкой с расчетом НДС.

В данном случае возможно корректировки строки «Сумма налога» на 1 копейку. При этом стоимость строки «Всего по акту стоимость с НДС» пересчитается автоматически.

Письмо Минфина России от 30.12.2021 № 09-02-06/108295 «О типовых условиях, включаемых в государственные контракты, соглашения (договоры), средства по которым подлежат казначейскому сопровождению»

Дата публикации:

Министерство финансов Российской Федерации сообщает о вступлении в силу с 1 января 2022 года положений Федерального закона от 1 июля 2021 г. № 244-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и о приостановлении действия пункта 4 статьи 24217 Бюджетного кодекса Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 244-ФЗ).

Определены новые правила оценки заявок на участие в закупках (Закон № 44-ФЗ)

Дата публикации:

Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2021 г. № 2604 (далее – Постановление № 2604) утверждено новое положение об оценке заявок на участие в закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее – Положение), которое должно использоваться заказчиками при осуществлении закупок, извещения о проведении которых размещены в ЕИС после 1 января 2022 года. С этой же даты признано утратившим силу Постановление № 1085, которым были утверждены ранее действовавшие правила оценки. 

В Положении, среди прочего:

  • определены предельные величины значимости критериев оценки заявок для закупок услуг общественного питания или поставки продуктов для образовательных, социальных, медицинских организаций, а также организаций отдыха детей и их оздоровления;
  • установлены особенности оценки заявок участников закупок работ по ремонту и содержанию автомобильной дороги;
  • закреплена форма документа, включаемого в состав извещения об осуществлении закупки, в котором указываются используемые критерии и их величины значимости.

Постановление № 2604 вступило в силу с 1 января 2022 г.

Техподдержка ГИС “Государственный заказ” 8 800 200 2073 (доб. 4770)  Telegram

mz86@krista.ru для мун.заказчиков gz86@krista.ru для гос.заказчиков